Commissioni Comunali - Rete civica del comune di San Benedetto Po

Commissioni Comunali - Rete civica del comune di San Benedetto Po

COMMISSIONI COMUNALI

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA FEDERAZIONE DEI LUOGHI CLUNIACENSI (nominato con delibera C.C. n. 41 del 29/09/2016)

GOZZI ROBERTO - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)
GIAVAZZI MARCO - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

 

COMMISSIONE ASILO NIDO (nominata con decreto del Sindaco prot.n.18675 del 16/12/2016)

MORANDI ILARIA

BRUNELLI MATTEO

GRANA GIULIA

MALAVASI NICOLETTA

BERTAZZONI GIULIANA - Rappresentante addetto al Micro-Nido

BENATTI PAOLA - Rappresentante delle famiglie

CALIA AMBRA - Rappresentante delle famiglie

CAMPI SARA - Rappresentante delle famiglie

 

COMITATO GEMELLAGGI (nominato con decreto del Sindaco prot.n.18737 del 17/12/2016)

GOZZI ROBERTO

VAROLI CLAUDIA

PROF. MARIA ELENA CUOGHI - Rappresentante I.I.S.S. "P.A. Strozzi" di Palidano di Suzzara (MN)

PINCELLA FABIO - Rappresentante Comitato Mirasole

EASTI MARCO - Rappresentante Comitato Mirasole

BERNARDELLI SIMONE - Rappresentante Consiglio di Istituto I.C. Matilde di Canossa

ZUCCA JESSICA - Rappresentante ARCI PRIMO MAGGIO

BARBI DINO - Rappresentante CONFCOMMERCIO di Mantova

SAVOIA PAOLO - Rappresentante CONFAGRICOLTURA

PICCHIETTI DANTE CLAUDIO - Rappresentante PRO-LOCO "T.Folengo"

GRANA VALERIA - Rappresentante CONFESERCENTI

 

COMMISSIONE MENSA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA, PRIMARIA, SECONDARIA DI PRIMO GRADO E NIDO DI INFANZIA DI SAN BENEDETTO PO

STASOLLA GRAZIA (docente)

RONCAGLIA NICOLETTA (docente)

REDOLFI STEFANIA (docente)

ZACCHE' MAURA (docente)

MADINI OLGA

PORTIOLI KETTY

NORA ELISA

FOGLIA ALESSIA

BOCCAFOGLIA ANNA

MALACARNE LORENZA

 

COMMISSIONE DI GESTIONE DEL MUSEO CIVICO POLIRONIANO (nominata con decreto del Sindaco prot.n.14437 del 29/09/2016)

Presidente

Benatti Benito - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Ceriani Paolo - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Lui Scilla - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Lasagna Carlo - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Gozzi Roberto - Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Luppino Giorgia - Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Pincella Stefania - Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Morea Ermenegildo - Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

Redolfi Stefania - designata dall'Istituto Comprensivo

Cuoghi Maria Elena - designata dell'Istituto Professionale per l'Agricoltura

Guidetti Federica - Conservatore Museo Civico Polironiano

 

COMMISSIONE BIBLIOTECA COMUNALE (nominata con D.G.C. n.129 del 17/0972016)

Presidente: Sindaco o Assessore Delegato

Savoia Roberto -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Rondelli Paolo -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Cavallini Carla -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Rossetti Matto- Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Milanesi Mirko- Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Bigi Andrea -Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

Luppi Anna - Bibiliotecario

 

COMMISSIONE COMUNALE PER LA DENOMINAZIONE COMUNALE DI ORIGINE DE.C.O. (nominata con decreto del Sindaco Prot.n.14432 del 29/09/2016)

Presidente- Sindaco o suo delegato

Piccagli Luigi-Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Rebuzzi Valerio-Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Grana Valeria-Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Baratti Alberto-Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

 

COMMISSIONE COMUNALE DI VIGILANZA PER IL FUNZIONAMENTO DELLA RESIDENZA SANITARIA ASSISTENZIALE (nominata con decreto del Sindaco prot.n.15520 del 17/10/2016)

Presidente- Sindaco o suo delegato

Bondavalli Vanna -Assessore alle Politiche Sociali, Associazionismo e Coordinamento Frazioni

Malacarne Lorenza- Funzionario Direttivo Socio-Educativo del Comune di San Benedetto Po

Bezzecchi Luisella-Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Bellintani Anna-Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Zucca Tiziana-Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Ghidoni Doriana-Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

Varoli Edo-Rappresentante dei familiari degli ospiti della R.s.a.

Accorsi Carla -Rappresentante dei familiari degli ospiti della R.s.a.

 

 

COMMISSIONE CONSULTIVA PER ASSEGNAZIONE E GESTIONE ALLOGGI DESTINATI A FINALITA' SOCIO-ASSISTENZIALI (nominata con D.G.C. n.127 del 17/09/2016)

Presidente- Sindaco o suo delegato

Ghidini Anna -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Capuci Mauro -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Frigeri Paolo -Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Cavicchioni Angela -Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

 

 

COMMISSIONE CONSULTIVA PER I PROBLEMI DELLA SCUOLA (nominata con D.G.C. n.128 del 17/09/2016)

Presidente: Torresani Cristiano- Assessore alla Pubblica Istruzione

Terzi Simone -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Cavallini Carla -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Rossetti Dante -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Flavi Flavia - Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Partemi Loris -Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

 

COMMISSIONE CONSULTIVA PER L'AGRICOLTURA E L'ECOLOGIA (nominata con D.G.C. n.126 del 17/09/2016)

Presidente: Sindaco o Assessore delegato

Minelli Mattia -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Zavattini Fabrizio -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Carra Nicola - Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Mossini Marco- Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

Savoia Roberto- Rappresentante Confagricoltura Mantova

Binacchi Giuseppe-Rappresentante Confederazione Italiana Agricoltori (CIA)

Minelli Aristide-Rappresentante Federazione Provinciale Coldiretti

Lucchini Roberta - Rappresentante Unione Coltivatori Italiani (UCI)

 

COMMISSIONE ELETTORALE COMUNALE (nominata con D.C.C. n.28 del 21/06/2016)

Presidente: Sindaco

COMPONENTI EFFETTIVI:

Sechi Angelo -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Malavasi Marco-Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Bertazzoni Cristian- Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

 

COMPONENTI SUPPLENTI:

Frignani Federico -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Fattorelli Marisa -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Mazzali Roberto- Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

 

COMMISSIONE PER LA FORMAZIONE DEGLI ELENCHI COMUNALI DEI GIUDICI POPOLARI (nominata con D.C.C. n.29 del 21/06/2016)

Presidente: Sindaco

Frignani Federico -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Aldrighi Luciano-Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

 

COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA' (nominata con decreto Prot.n.14433 del 29/09/2016)

Presidente: Bondavalli Vanna- Assessore alle Politiche Sociali, Associazionismo e Coordinamento Frazioni

Bezzecchi Luisella -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Pansera Maria Valeria -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Alai Alessandra -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Vismarra Alice -Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Bertini Ombretta -Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Prandi Matteo -Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

 

COMMISSIONE DI VIGILANZA PER LA PISCINA COMUNALE (nominata con D.G.C. n.125 del 17/09/2016)

Presidente: Bernardelli Antonio- Assessore allo Sport

Luppi Matteo -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Capuci Cristian -Rappresentante di Maggioranza (Lista Uniti per Crescere)

Bellesia Sara -Rappresentante di Minoranza (Lista Consenso Civico)

Trentini Lisa -Rappresentante di Minoranza (Lista San Benedetto Po in Movimento)

Responsabile del Servizio Patrimonio dell'Ufficio Tecnico

 

COMITATO DI GESTIONE DEL MERCATO CONTADINO TERRE MATILDICHE DI SAN BENEDETTO PO

Bernardelli Antonio

Andreoli Lucio

Lavagnini Paolo

Vinciguerra Valeria

Capelli Arnaldo

Boschetti Marco

Breviglieri Carlo